When: Monday, 9. January 2012
To: Sunday, 5. February 2012
Host: Сеть домов прав человека

Секретариат международной Сети домов прав человека, Европейский гуманитарный университет (Литва), Хельсинкский фонд по правам человека (Польша), Общество правового просвещения (Азербайджан) и Дом Права Человека Азербайджан, Белорусский дом прав человека в Вильнюсе (Беларусь-Литва), Посольство Прав Человека (Human Rights Embassy, Молдова), Центр реабилитации жертв пыток «Мемория» (Молдова), Российский исследовательский центр по правам человека (Россия), Украинский Хельсинкский Союз прав человека и партнеры Сети домов прав человека и проекта «Дистанционное обучение адвокатов правам человека» объявляют набор для участия в программе дистанционного обучения адвокатов и юристов международному праву прав человека. Отбор участников производится на конкурсной основе.

О программе
Кто может подать заявку/условия участия
Как подать заявку
Необходимые документы
Процедура отбора
Сроки подачи документов и информирования кандидатов
Контакты

О программе

Программа, осуществляемая одновременно для Азербайджана, Беларуси, Молдовы, России и Украины, направлена на обучение адвокатов и юристов профессиональному использованию в судебной практике норм международного и конституционного права и рассчитана на 1 год. С более подробной информацией об учебной программе можно ознакомиться здесь.

Программа призвана поддерживать и развивать сотрудничество между адвокатами вышеперечисленных стран.

125 юристов и адвокатов, а также студентов последнего курса юридических факультетов, преподавателей высших школ – по 25 слушателей от каждой страны, отобранных по результатам конкурса, пройдут теоретическую и практическую подготовку в рамках 7 обязательных и 4 факультативных курса по применению концепции прав человека и международных правовых стандартов в национальной и международной правовой защите, в том числе, в Европейском Суде по правам человека и Комитете по правам человека ООН.

Программа сертифицирована Европейским гуманитарным университетом (Вильнюс, Литва) и прошла внешнюю экспертизу со стороны ведущей организации в области дистанционного обучения правам человека Human Rights Education Association.

Дистанционное обучение является основной формой передачи информации в программе, специально разработанные для этой программы курсы лекций и материалов размещены в Интернете на платформе CMS Moodle.

Все участники программы будут приглашены также для участия в региональном семинаре, который пройдет до начала дистанционного курса в каждой из вышеназванных стран ориентировочно в марте 2012 года. Участники программы, показавшие лучшие результаты в обучении, получат возможность принять участие в региональной конференции для участников отдельных стран и заключительной международной конференции в апреле 2013 года, которая будет проходить в Вильнюсе (Литва).

Рабочий язык всех этапов обучения и конференций – русский. 

Рассмотрение поступивших заявок будет осуществляться с соблюдением принципа гендерного баланса, необходимости обеспечить участие адвокатов и юристов из наиболее удаленных регионов с учетом потребностей наиболее уязвимых групп населения, например, представителей национальных меньшинств в отдельных странах. Такие кандидаты могут иметь преимущества перед другими кандидатами при соблюдении всех условий, установленных для участия в конкурсе.

Выпускники программы получат специальный сертификат об окончании полного курса обучения «Международное право в правозащитной деятельности».

наверх

Кто может подать заявку/Условия участия 

Все кандидаты для участия в обучении должны:

  • Иметь опыт и/или мотивацию для работы в области защиты прав человека;
  • Иметь высшее юридическое образование (быть студентом последнего курса юридического вуза). Наличие адвокатской лицензии будет бонусом при отборе;
  • Быть гражданами или постоянными резидентами Азербайджана, Беларуси, Молдовы (включая Приднестровский регион), России либо Украины ;
  • Обладать доступом к компьютеру со скоростным доступом в Интернет и владеть знаниями по пользованию компьютером.

Участие в обучении предполагает значительную по объему самостоятельную работу участников, а именно:

  • изучение рекомендуемой литературы;
  • выполнение тестов и написание письменных заданий при ознакомлении с отдельными курсами;
  • анализ судебной практики и индивидуальных сообщений в международные органы.

Участие в обучении бесплатное. Перед зачислением в программу обучения, отобранные кандидаты заключают соглашение, предусматривающее обязательства по добросовестному участию в программе.

наверх

Как подать заявку

Для участия в конкурсе необходимо заполнить онлайновую заявку.

Граждане и резиденты АЗЕРБАЙДЖАНА заполняют заявку здесь.
Граждане и резиденты
БЕЛАРУСИ заполняют заявку здесь.
Граждане и резиденты
МОЛДОВЫ (включая Приднестровский регион) заполняют заявку здесь.
Граждане и резиденты
РОССИИ заполняют заявку здесь.
Граждане и резиденты
УКРАИНЫ заполняют заявку здесь.

Подавая заявку на участие, кандидаты соглашаются на использование организаторами результатов их письменных работ, написанных в рамках программы, для реализации последующих этапов программы и в публикациях (изданиях) организаторов, посвященных правам и свободам человека и вопросам международного права. Организаторы ответственны за принятие мер по предотвращению раскрытия персональной информации об участниках.

наверх

Документы, прилагаемые к заявке:

  • Сканированная копия диплома о высшем юридическом образовании либо документ, подтверждающий факт обучения на последнем курсе юридческого вуза в данный момент – обязательно.

Технические требования к сканированному диплому:

  1. формат файла: jpg, pdf, tiff
  2. размер файла: не более 1Mb
  3. название: Ivanov_Ivan_diploma (вместо Ivanov_Ivan ставится имя кандидата латинскими буквами)
  • Рекомендации от лиц или организаций, подтверждающих опыт работы адвоката/юриста с правозащитными организациями или в правозащитной деятельности — желательно. 

Сканированную копию диплома о юридическом образовании и рекомендацию необходимо отправить отдельно по адресу (перед отправкой письма удалите в адресе “пробелы” до и после значка электронной почты):

Для АЗЕРБАЙДЖАНА: insan_haqlari_kurs @ yahoo.com
Для
БЕЛАРУСИ: ehrel.belarus @ gmail.com
Для
МОЛДОВЫ: lela.metreveli @ gmail.com
Для
РОССИИ: ev.adrova @ gmail.com
Для УКРАИНЫ: d.svyrydova @ gmail.com

!В теме письма, пожалуйста, укажите: Ivanov Ivan diploma + recommendation (вместо Ivanov Ivan поставьте свои имя и фамилию, если рекомендация не отправляется, слово recommendation не пишите).

наверх

Процедура отбора 

Участники будут выбраны среди заявленных кандидатов в результате конкурса, проводимого специально образованной для этого комиссией, на основе заполненной заявки на участие (заявка заполняется в режиме онлайн) и документов, прилагаемых к заявке.

Организаторы обязуются не передавать личную информацию, указанную в данной анкете, третьим лицам, не имеющим отношения к программе.

Все документы должны быть заполнены полностью и написаны на русском языке.

наверх

Крайний срок подачи заявки и всех документов: 23:59 5 февраля 2012 года. 

Заявки, поданные после указанного срока, к рассмотрению не принимаются.

Уведомления о решении конкурсной комиссии буду направлены всем кандидатам не позднее 20 февраля 2012 г. 

наверх

Контакты

Для кандидатов из АЗЕРБАЙДЖАНА: insan_haqlari_kurs @ yahoo.com
Для кандидатов из
БЕЛАРУСИ: ehrel.belarus @ gmail.com
Для кандидатов из
МОЛДОВЫ: lela.metreveli @ gmail.com
Для кандидатов из
РОССИИ: ev.adrova @ gmail.com
Для кандидатов из УКРАИНЫ: d.svyrydova @ gmail.com

наверх

Формы заявок на участие в проекте в 2012 году