СТРОНГ: Устойчивые, ориентированные на целевые группы, жизнеспособные и открытые НПО с эффективным управлением (STRONG: Sustainable, Target-group oriented, Resilient, and Open NGOs with Good Governance)

Программа грантов для развития гражданского общества

Финансируется Европейским союзом и управляется Фондом Домов прав человека

Конкурс заявок

Срок подачи заявок: 31 января 2022, до 17:00 по Центральноевропейскому времени

[Factbox]

Программа грантов для развития гражданского общества поддерживает проекты, инициированные гражданским обществом и направленные на укрепление связей и взаимодействия с гражданами и сообществами, а также на содействие и участие в диалоге между гражданским обществом и соответствующими национальными и международными заинтересованными сторонами.

Успешные проекты будут способствовать продвижению, по меньшей мере, одной из следующих свобод: свобода выражения мнений, свобода ассоциаций, свобода собраний,  и право быть правозащитником.

В Программе грантов для развития гражданского общества доступны два пути подачи заявок: малые гранты (на сумму до 10 000 евро) и крупные гранты (на сумму до 20 000 евро).

Проекты, которые могут участвовать в программе:

  • Программа грантов для развития гражданского общества оказывает поддержку альянсам организаций гражданского общества.
    • Заявки на малые гранты должны включать не менее двух организаций гражданского общества, одна из которых должна быть членом Дома прав человека (за исключением проектов, которые будут осуществляться на территории Молдовы, ввиду отсутствия Дома прав человека в этой стране).
    • Заявки на крупные гранты должны включать не менее трех организаций гражданского общества, по меньшей мере, из двух стран, и при этом одна из организаций-заявителей должна быть членом Дома прав человека.
  • Проекты должны включать один из следующих компонентов:
    • Продвижения свободы выражения мнений, свободы собраний и права быть правозащитником посредством участия в диалоге между гражданским обществом и соответствующими заинтересованными сторонами на национальном и международном уровнях;
    • Информационно-просветительская работа и взаимодействие с гражданами и сообществами.
    • Проекты, поддерживаемые в рамках программы предоставления крупных грантов, должны быть осуществлены более чем в одной стране. 

Страны, которые могут участвовать в программе:

  • Принимаются к рассмотрению заявки на осуществление проектов в Армении, Беларуси, Грузии, Молдове и Украине. 

Заявители, которые могут участвовать в программе:

Организации гражданского общества в странах, имеющих право на участие в программе, могут подавать заявки на получение грантов при соблюдении следующих параметров:

  • Заявки на участие могут быть поданы как зарегистрированными, так и незарегистрированными организациями. Однако они должны продемонстрировать достаточный потенциал для реализации проекта в стране или странах его осуществления.
  • К участию в конкурсе также допускаются гражданские инициативы, общественно-массовые организации и/или независимые медийные организации.
  • Программа грантов для развития гражданского общества не предусматривает финансирование отдельных лиц.
  • По меньшей мере, одна из организаций-заявителей должна быть членом Дома прав человека (за исключением проектов, которые будут осуществляться на территории Молдовы, ввиду отсутствия Дома прав человека в этой стране).
  • Организации гражданского общества могут подать только одну заявку в качестве ведущего заявителя. В то же время они могут выступать в качестве созаявителей в неограниченном числе заявок на участие в Программе грантов для развития гражданского общества.

Дома прав человека, политические и религиозные организации, политические партии и частные лица не имеют права на получение финансирования. 

Типы проектов, которые могут финансироваться в рамках Программы грантов для развития гражданского общества:

  • Политические исследования, аналитическая работа, а также участие в процессах формулирования, реализации, мониторинга и анализа политики, включая участие в национальных и региональных программах и стратегиях в области прав человека;
  • Мониторинг, наблюдение, составление отчетов о политике и процессах принятия решений в области прав человека, осуществление, законодательство и управление государственными ресурсами;
  • Способствование развитию сетей, координационных форумов, платформ и т.д. в целях проведения совместного секторального анализа, а также разработки и реализации планов действий по четырем фундаментальным правам;
  • Содействие обмену опытом и знаниями между ОГО на различных уровнях и в различных секторах (между ОГО целевых стран, включая ОГО, которые не занимаются вопросами защиты прав человека), в том числе путем разработки информационных и коммуникационных инструментов и материалов, обмена опытом и передовой практикой, проведения семинаров по взаимному обучению коллег, установления двусторонних связей между ОГО, разработки и проведения учебных мероприятий;
  • Содействие вовлечению граждан и сообществ путем организации фестивалей, выставок, мероприятий, акций в местных сообществах;
  • Выявление интересов, потребностей и проблем в области прав человека, в том числе посредством проведения опросов общественного мнения, формулирования вопросов и коммуникации с правительствами на различных уровнях; формирование и представление совместных мнений и участие в конструктивном диалоге с различными заинтересованными сторонами, а также конструктивное и эффективное использование средств массовой информации. 

Примеры проектов, которые не будут финансироваться:

  • Разовые мероприятия
  • Поддержка политических партий 

Доступное финансирование:

Программа грантов для развития гражданского общества принимает заявки на проекты сроком до 12 месяцев и в пределах следующих сумм:

  • 10 000 евро для малых грантов
  • 20 000 евро для крупных грантов 

Критерии отбора:

Приоритет будет отдаваться проектам, которые:

  • Предполагают участие небольших организаций с периферии
  • Уделяют основное внимание правам женщин, правам меньшинств, правам ЛГБТ-сообщества и правозащитникам.
  • Включают организации, не относящиеся к правозащитному сектору.

Как подать заявку

Заполненные формы заявок и сопроводительные документы, включая Заявку на получение гранта, Бюджет и Рабочий план, следует подавать через портал управления грантами ФДПЧ по адресу https://hrhf.smapply.org.

Формы заявок можно запросить по адресу электронной почты grants@humanrightshouse.org.

Процесс оценивания

Процесс оценивания заявок длится до 10 недель и включает в себя общение с заявителями.

Вопросы?

Организации могут направлять свои вопросы на английском, русском, армянском, белорусском, грузинском, румынском или украинском языке в ФДПЧ по адресу grants@humanrightshouse.org до 24 января 2022 года.

ФДПЧ проведет виртуальную Информационную сессию 25 января 2022 года в 12:00 по местному времени в Женеве / в 13:00 – в Киеве / в 15:00 – в Ереване, чтобы ответить на все вопросы по конкурсу заявок, заявочной документации и другим связанным темам. Информационная сессия будет проходить на английском и русском языках с обеспечением синхронного перевода. Форма регистрации для участия в Информационной сессии доступна здесь: https://humanrightshouse-org.zoom.us/webinar/register/WN_oYiX9otoR4mxSAPFMpb6cQ.