This interview can be read in English here.

Голоса правозащитниц: Беларусь

С 9 августа 2020 года – дня президентских выборов в стране – внимание прессы всего мира было приковано к беларусскому протестному движению с женским лицом. Фонд Домов прав человека публикует интервью с Татьяной Ревяко, посвященное ее опыту перед выборами и непосредственно после них. Интервью отредактировано с целью соответствия формату, внесены некоторые пояснения.

Власти продемонстрировали, что на людей им наплевать. Глава государства цинично высказывался о жертвах вируса. Правда о реальном положении вещей скрывалась или искажалась. Люди начали объединяться, чтобы как-то помочь друг другу, особенно заболевшим.

В этот момент власти страны полностью утратили доверие людей. Одновременно люди почувствовали собственную силу, солидарность, способность поддержать друг друга. Между народом и властью возникла пропасть.

Демонстрации в Минске. Фото: Татьяна Ревяко

Еще одним решающим моментом, после которого жизнь в Беларуси начала бесповоротно меняться, стало начало избирательной кампании в мае.

Об участии в выборах заявило несколько уважаемых, известных и успешных личностей, ранее не участвовавших в традиционной политике. Они говорили о переменах, о том, что власть исходит от людей, что всё в наших руках – будущее страны, наша жизнь, наша судьба. Люди услышали. И поверили.

Казалось, вдруг не осталось равнодушных к выборам, к своему голосу, к тому, чтобы его не украли. Люди часами стояли в очередях, чтобы подписаться за кандидата, которому доверяли. Возникли кампании наблюдения за выборами.

А власти в ответ, как обычно, применяли традиционные, примитивные, проверенные временем массовые репрессии.

Но в этот раз вместо страха, апатии и разочарования подавление произвело обратный эффект. Внезапно подключились и выступили те люди, которых никогда не волновала политика.  Можно сказать, что все лето и вся избирательная кампания прошла под знаком перемен.

Мы, беларусы, не хотим дальше жить в условиях тирании.

На следующее утро после выборов Беларусь проснулась в шоке от беспрецедентной жестокости. Тысячи людей – в тюрьмах. Людям было страшно, что они могут узнать о гибели кого-то из знакомых. Еще хуже было от того, что был отключен интернет и невозможно было узнать о судьбе близких.

В этот день казалось, что страх победил. Но оказалось, что произошедшее насилие и несправедливость привели к чему-то совершенно иному. По всей стране люди вышли на улицы – даже те, кто никогда не выходил на демонстрации протеста. Три вечера подряд люди выходили против вооруженных спецподразделений, их избивали и задерживали, но ряды пополняли другие несогласные.

Сразу после выборов мы наблюдали за демонстрацией в Минске на расстоянии. Когда ОМОН начал против мирных людей применять слезоточивый газ, светошумовые гранаты и резиновые пули, мы не могли поверить.

“Люди решили выйти и отстоять свои голоса. Мы все в этом процессе. Мы не останавливаемся и верим, что у нас получится” (Татьяна Ревяко). Фото: Уладзь Грыдзін (Радио «Свобода»)

С работы уволились целые коллективы учреждений, например – Купаловского театра. Бастуют рабочие. Им угрожают, их увольняют, но они не сдаются. Студенты протестуют вместе с преподавателями. Певцы филармонии поют для бастующих рабочих на проходных. Да, их арестовывают, наказывают штрафами, увольняют. Но это уже свободные люди, уверенные в своем человеческом достоинстве.

Мы с августа живем в условиях этого противостояния. С одной стороны – сила и жестокость, с другой – мирные протестующие, обычные люди. Люди организуются сами. Лидеры – в тюрьмах или вынужденно за границей. Люди решили выйти и отстоять свои голоса. Мы все в этом процессе. Мы не останавливаемся и верим, что у нас получится.

Мы, беларусы, не хотим дальше жить в условиях тирании.


Татьяна Ревяко – одна из наиболее опытных правозащитников Беларуси, внесшая важный вклад в формирование правозащитного сообщества страны после обретения независимости. С 2010 по 2018 год – президент Беларусского Дома прав человека. На данный момент – координатор работы по защите в Беларусском Доме прав человека.