Участники подвели итоги проекта, обсудили проблемы и перспективы развития общественного контроля в таких закрытых учреждениях как колонии общего режима, изоляторы временного содержания, следственные изоляторы, психо-неврологические интернаты, детские дома, дисциплинарные батальоны в армии.

По данным представителей ОНК из различных регионов, Комиссии чаще всего сталкиваются с такими проблемами как недостаток финансирования, низкий уровень знаний и осведомленности общественных наблюдателей о своих правах и обязанностях, отсутствие поддержки со стороны региональных органов государственной власти, разобщенность и изолированность Комиссий.

В тоже время многие участники отметили некоторые улучшения, связанные с принятием закона об общественном контроле в РФ. В частности, Мельникова В.Д., Ответственный секретарь Союза Комитетов солдатских матерей России отметила, что в целом, жестокости и жалоб на пытки в армии стало меньше. Улучшились бытовые условия, жалобы на недостаточное питание практически не поступают. В тоже время сохраняет актуальность такая форма проявления жестокости как неоплачиваемое использование труда солдат.

Участники подчеркнули необходимость совершенствования технологии работы в пенитенциарных закрытых учреждениях, так как часто члены комиссии не знают, куда направлять свои обращения, в случае, если ими были замечены какие-то нарушения или злоупотребления со стороны администрации этих учреждений.

Представители Независимой психиатрической ассоциации России подчеркнули необходимость включения закрытых психиатрических учреждений в сферу деятельности ОНК. В учреждениях этой сферы часто отмечаются такие нарушения как перенаселенность палат, нехватка медицинского персонала.

В заключении, председателем Правления Центра Мельниковой В.Д. было предложено разработать предложения и рекомендации по улучшению общественного контроля от каждой группы и направить их в соответствующие государственные органы на рассмотрение с целью внесения изменений и дополнений в Российское законодательство.