9 августа 2020 года в Республике Беларусь прошли президентские выборы. Они проходили в беспрецедентной атмосфере страха и запугивания общества, на фоне репрессий, которые начались фактически сразу после начала избирательной кампании и не прекращаются до сих пор.

Избирательная кампания сопровождалась массовыми нарушениями международно-правовых обязательств Беларуси в сфере прав человека, Конституции, Избирательного кодекса, а также многочисленными нарушениями общепризнанных стандартов демократических выборов ОБСЕ. Объявленные властями результаты выборов не признали ряд государств, в том числе США, Канада, Великобритания и страны Европейского Союза. Десятки тысяч белорусов вышли на мирные протесты – власти отреагировали неадекватным применением силы и специальных средств, включая светошумовые гранаты, резиновые пули, водометы.

Мирные протесты продолжаются уже 3 месяца. Они сопровождаются массовыми произвольными задержаниями людей (на сегодняшний день задержано более 17.000 человек), пытками и бесчеловечным обращением со стороны органов охраны правопорядка. Не работают правовые механизмы защиты нарушенных прав, отсутствует справедливый суд.

Настолько системного и масштабного политического кризиса и кризиса прав человека Беларусь еще не видела.

Как минимум трое участников протестов погибли от непосредственных действий силовых структур. Белорусские правозащитники задокументировали и передали в международные органы более 500 случаев пыток в отношении задержанных. Сотни жалоб поданы в соответствии с национальными процедурами. Ни один из этих фактов до настоящего времени не расследован.

На предприятиях происходят забастовки. Белорусы сокращают потребление товаров бизнеса, который нарушает права работников и клиентов или участвует в финансировании режима.

Настолько системного и масштабного политического кризиса и кризиса прав человека Беларусь еще не видела.

Учитывая авторитарный характер белорусского режима, как государственный, так и частный бизнес находятся в высокой степени зависимости от власти. Государственные предприятия полностью аффилированы с властью, частный бизнес в большинстве своем подвергается чрезмерному контролю и находится под давлением государства. В силу этих причин в текущей ситуации государство использует бизнес как элемент механизма репрессий для оказания давления на политических оппонентов и людей, активно выражающих гражданскую позицию. Власти подавляют забастовочные движения на государственных предприятиях, увольняя активистов и используя силовые структуры, преследуют и закрывают частные компании, которые приостанавливали работу в знак протеста против насилия силовиков.

В ходе избирательной кампании и мирных протестов посредством зависимого бизнеса оказывалось давление на людейв следующих основных формах:

  • многочисленные вмешательства руководства предприятий в реализацию избирательных прав работников (в частности, принуждение к досрочному голосованию);
  • дискриминация, постоянные и массовые запугивания и угрозы увольнения, фактическое увольнение, отложенное непродление контрактов, лишение премий и иное преследование (в том числе и психологическое давление);
  • жесткое подавление администрацией предприятий (часто с привлечением силовиков) любых попыток прибегнуть к забастовкам и акциям протеста на рабочих местах;
  • организация принудительного участия работников в акциях поддержки существующего режима под угрозой увольнения либо негативных последствий.

Такие формы давления на работников стали возможными из-за ранее введенного режима срочных трудовых контрактов, а также системного давления на независимые профсоюзы и их активистов.

Угроза подвергнуться давлению вынуждает бизнес выполнять требования властей, а также допускать противоречащие правам человека действия не только в отношении работников, но и в отношении клиентов и местного сообщества: например, торговые центры, кафе и рестораны закрывали двери перед людьми, спасавшимися от произвольного преследования силовиков.

В сложившихся обстоятельствах любая компания, работающая сегодня в Беларуси или имеющая бизнес-связи с белорусскимипартнёрами, как государственными, так и частными, рискует стать причастной к нарушениям общепризнанных прав человека (прямым или косвенным) и собственных обязательств должной осмотрительности, а в результате понести репутационные и финансовые потери.

Полагаем важным напомнить о стандарте ожидаемого от бизнеса поведения, сформированном на базеРуководящих принципов по правам человека в контексте предпринимательской деятельности ООН 2011 года, который признан и имплементирован в правила и стандарты Глобального договора ООН, МОТ, ОЭСР, Всемирного банка, МФК, ЕБРР, программные документы ЕС и Совета Европы, в национальное законодательство ряда государств-членов ЕС, а также в корпоративные политики многих транснациональных компаний и применяется как стандарт поведения для них самих, а также для их региональных и страновых представительств, для их партнеров и цепей поставок.

Руководствуясь указанным стандартом, мы, представители беларусских правозащитных организаций,подчеркивая заинтересованность жителей нашей страны в привлечении инвестиций и максимальном развитии экономических связей, призываем компании:

 

Незамедлительно:

  • Публично выступить против насилия и нарушений прав человека в ходе избирательной кампании и мирных протестов-2020 в Беларуси.
  • Довести до сведения своих белорусских партнёров неприемлемость в рамках ваших партнерских отношений действий, нарушающих права человека, в том числе и любого преследования за высказывание своей гражданской позиции (как в отношении работников, так и в отношении клиентов), поскольку это может потребовать прекращения контрактов.

 

В дальнейшем:

  • Уделять особое внимание должной осмотрительности (due diligence) в контексте оценки рисков в сфере прав человека. Учитывать, что отчеты большинства белорусских компаний о КСО или иная нефинансовая отчетность не дают возможности оценить такие риски.
  • Отражать факты нарушений белорусским партнером прав человека и меры по преодолению таких рисков в своей нефинансовой отчетности и требовать от белорусских партнеров того же. При наличии нарушений прав человека со стороны потенциального или фактического белорусского партнёра планировать продолжение и развитие партнерства обязательно с учетом принятия мер для предотвращения или минимизации ущерба от таких нарушений.
  • Учитывать недостаточное закрепление в белорусском законодательстве некоторых положений стандартов прав человека, например, в области равенства и недискриминации, прав профсоюзов, забастовок (подробнее см.страновое руководство по бизнесу и правам человека в Беларуси). В связи с этим важно применять для регулирования в этой части положения своих корпоративных политик, разработанных на основе общепризнанных стандартов прав человека, и требовать того же от своих белорусских партнеров.
  • Внедрять внутрикорпоративные механизмы жалоб и восстановления нарушенных прав, поскольку в силу зависимости от власти суды демонстрируют неспособность к справедливому разбирательству в отношении нарушений прав человека. Важно обеспечить доступ к своим корпоративным средствам правовой защиты для жертв нарушений прав человека (как работников, так и клиентов, и местного сообщества).
  • Продвигать среди белорусских партнёров понимание того, что для современного бизнеса репутационные риски от партнерства с предприятием-нарушителем прав человека могут намного превышать риски, например, неритмичных поставок по контрактам.

 

Под данным обращением на данный момент подписались следующие правозащитные организации:

РПОО «Белорусский Хельсинкский Комитет»

Правозащитный центр «Весна»

Белорусский документационный центр

Белорусский дом прав человека имени Бориса Звозскова

РОО «Правовая инициатива»

Консультационный центр по актуальным международным практикам и их имплементации в праве «Хьюман Константа»

Ассамблея неправительственных демократических организаций Беларуси

Простое товарищество «Инициатива FORB»

Офис по правам людей с инвалидностью

Белорусский ПЕН-центр

Центр правовой трансформации (Lawtrend)

***

Обращение поддержала Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов», член Международной конфедерации профсоюзов, в которую входят:

Белорусский независимый профсоюз (БНП)

Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)

Свободный профсоюз металлистов (СПМ)

Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)

***

FIDH (International Federation for Human Rights)

Обращение открыто для подписания организациями гражданского общества, разделяющими ценности прав человека. Для того, чтобы присоединиться, пишите на office@belhelcom.org