When: Saturday, 29. September 2012
To: Sunday, 30. September 2012
Where: Москва
Host: Российский исследовательский центр по правам человека и Фонд домов прав человека
Contact: (bnp@bk.ru / 8-926-670-1959)

В рамках конференции будут затронуты самые острые проблемы установления пределов самовыражения, свободы слова, собраний и ассоциаций, сопоставление действующих международных стандартов и реальной практики в странах региона.

Конференция организуется Российским исследовательским центром по правам человека и Фондом домов прав человека (Норвегия) в рамках проекта Сети домов прав человека “Международное право для защиты общественных интересов. Дистанционное обучение адвокатов и юристов правам человека” при поддержке Министерства иностранных дел  Норвегии,  Совета министров Северных стран, Норвежской миссии экспертов в области верховенства права в Молдове (NORLAM).

В качестве ведущих спикеров конференции выступят сотрудники Совета Европы и Европейского Суда по правам человека.

Адвокаты, правозащитники, учёные, правоприменители и эксперты из вышеуказанных стран проведут дискуссии и презентации в формате «open space» по вопросам оказания оперативной и действенной правовой помощи, в том числе жертвам нарушения права на свободу слова, собраний и ассоциаций, а также расскажут об использовании новых технологий в повышении квалификации и профессиональной деятельности адвокатов и юристов.

В рамках дискуссионной панели, запланированной с 15.15 до 16.30 30 сентября, предусмотрено обсуждение вопросов взаимодействия правозащитников, СМИ, научного сообщества и адвокатов, а также общение с журналистами, разбор конкретных дел и практические консультации.