When: Monday, 24. January 2011 11:00
To: Monday, 24. January 2011
Where: Москва, РИА “Новости”, зал №3
Host: Палата РФ, РОО « Право ребенка», Межрегиональное объединение по защите прав и интересов детей, БФ «Родительский мост».

В России давно говорится о необходимости принятия закона об общественном контроле в детских интернатных учреждениях, который разработан и предложен Государственной думе РФ. И вроде бы все согласны… Но ничего не меняется.

 

1февраля 2011 года в Екатеринбурге Президент РФ встречается с членами Совета содействия развитию институтов гражданского общества при Президенте РФ, где вопрос о гражданском контроле в детских учреждениях будет одним из ключевых.

Интернатов, в которых условия проживания можно назвать античеловеческими, в России достаточно много. Подчас в них содержаться до 500 детей инвалидов. Реформирование системы интернатных учреждений – задача № 1 государства. В противном случае дети будут гибнуть при пожарах, умирать от истощения и болезней, оставаться без семейного тепла, любви и заботы.

 

Известно, что в психоневрологических интернатах находятся дети с диагнозами, которые не соответствуют их состоянию. Такие диагнозы им штампуют психолого-медико-педагогические комиссии (ПМПК), диагнозы практически е пересматриваются. Эти дети могли бы жить в семьях, обучаться в обычных или коррекционных интернатах.