When: Monday, 2. June 2014
To: Tuesday, 3. June 2014
Where: Вильнюс, Литва, ул. Латако, 3
Host: Белорусский дом прав человека им. Б. Звозскова
Contact: (belarus@humanrightshouse.org)

Тема международной конференции: “Адвокаты: защита прав человека и гарантии осуществления профессиональной деятельности“.

Принять участие в конференции смогут только выпускники проекта из Азербайджана, Беларуси, Молдовы, России и Украины, своевременно заполнившие анкету участника и успешно прошедшие конкурсный отбор. Количество мест для участников от каждой страны ограничено (по три человека от страны). Организаторы берут на себя расходы по проезду, проживанию и питанию участников.

Срок подачи анкеты20 апреля 2014 года

Решение об отборе кандидатов на участие в конференции принимает национальная команда проекта (национальный эксперт, координатор, представитель партнерской организации). Принятое решение утверждается международным Комитетом по управлению проектом.

Срок уведомления кандидатов о принятом решении: 25 апреля 2014 года

Основная цель конференции — повышение профессиональных и институциональных возможностей адвокатов и правозащитников, а также снижение рисков в их работе по защите прав человека.

В рамках конференции участники смогут:

  • обсудить вызовы, проблемы, ресурсы (в международном, европейском, национальном праве и практике стран-участниц) в области реализации принципов, обеспечивающих работу адвокатов и адвокатуры;
  • обсудить подготовку совместного отчета по анализу законодательства и практики его применения в области адвокатуры в странах-участницах проекта, с последующим направлением этого отчета в международные организации, обсудить подготовку amicus curiae в Европейский Суд, ООН, а также в национальные суды, по делам адвокатов; 
  • разработать рекомендации конференции, в том числе по проведению совместных кампаний общественной защиты, как на национальном, так и на международном уровне (ОБСЕ, Совет Европы, ООН, Евросоюз и т.д.);
  • обсудить возможность дальнейшего развития и усиления онлайн-ресурсов программы Сети домов прав человека “Международное право для защиты общественных интересов”, созданных для информационного обмена, документирования и оказания поддержки адвокатов прав человека.

При отборе кандидатов будут применяться следующие критерии:
 

  1. Мотивация
  2. Наличие у кандидата опыта работы в качестве адвоката и/или его заинтересованность в применении знаний в области реализации основных принципов осуществления профессии адвоката, на национальном и международном уровне.
  3. Активное участие кандидата в Проекте, которое предусматривает деятельность, направленную на применение полученных в ходе дистанционного обучения знаний в профессиональной деятельности и в ходе выполнения тех или  иных проектов, в том числе в сотрудничестве с правозащитниками, организациями гражданского общества, и прежде всего с партнерскими организациями и местными Домами прав человека.
  4. Готовность кандидата к активному вовлечению в разработку тематических презентаций стран перед поездкой на конференцию, равно как и к активному участию в самой работе конференции.
  5. Готовность кандидата уделить достаточное время для работы над документами / материалами / рекомендациями конференции, для работы над совместным отчетом по анализу законодательства и практики его применения в области адвокатуры в странах-участницах проекта, для работы над подготовкой amicus curiae, после завершения конференции (по возвращении домой).

Опыт кандидата в ведении стратегических дел на национальном и международном уровне, опыт в ведении кампаний общественной защиты, а также в подготовке amicus curiae приветствуется. 

По всем вопросам, касающимся участия в конференции, обращайтесь по адресу: belarus @ humanrightshouse.org (предварительно удалив пробелы до и после “@”) или к координатору проекта в Вашей стране.

Полезные ссылки

Анкета кандидата на участие в международной конференции 2-3 июня 2014 г. (Вильнюс, Литва)