Исследование является продолжением и развитием проведенного в 2014 году исследования потенциала солидарности в беларусском организованном гражданском обществе (секторе НГО, «третьем секторе»). Цель данного исследования — дать оценку и содержательную интерпретацию потенциала общественно-политической солидарности в беларусском обществе.

На первом этапе, который был осуществлен в сентябре 2013 года — июне 2014 года, объектом исследования было избрано не всё беларусское общество, а та его часть, которая может выступать ядром для проявления солидарности, задавать начало общественным движениям, а именно — организованное гражданское общество (сектор НГО, «третий сектор»). Вопрос солидарности в рамках данного общественного сегмента представляет собой специфическую постановку проблемы. Поэтому, прежде чем искать основания солидарности в беларусском обществе в целом, авторы исследования обратились к анализу отдельного сегмента с вопросами о том, действительно ли формальная принадлежность к «третьему сектору» обеспечивает потенциальную возможность проявления солидарности. В ходе исследования были обнаружены и проанализированы «разделительные линии» и основания сегментации внутри «третьего сектора», не позволяющие воспринимать всё гражданское общество как нечто единое, с точки зрения возможности проявления солидарности по отношению к проблемам и вопросам, которые по своей сути являются сферой интересов гражданского общества. Кроме выявления типов солидарности, на которые можно рассчитывать в среде организованного гражданского общества (ОГО), результаты исследования позволили по-новому посмотреть на феномен «третьего сектора» в Беларуси как такового, обозначить актуальный этап его развития, очертить пределы возможностей, заданные логикой этого развития.

На втором этапе исследователи обратились к изучению беларусского общества в целом, скорректировав только некоторые детали в инструментарии с учетом изменения объекта исследования. Сохранение концептуальных оснований и методики исследования позволяет, кроме анализа потенциала солидарности в беларусском обществе, провести также сравнительный анализ по результатам двух этапов исследования.

Сроки проведения исследования: январь—октябрь 2015 года (полевого этапа: май—июнь 2015 года).

Documents: