Вы можете скачать его как документ PDF, приложенный к этой статье (см. ниже).

В сборник вошли тринадцать статей, написанных правозащитниками, судьями, адвокатами из Азербайджана, Беларуси, Грузии, Норвегии и Украины. Сборник вышел в рамках международной программы Сети домов прав человека ILIA (International Law in Advocacy).

Все статьи посвящены различным аспектам реализации Всеобщей декларации прав человека и принятых в ее развитие Международного пакта о гражданских и политических правах и Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах.

Объединенная одной главной темой – имплементацией этих основополагающих международных документов по правам человека на практике, – тематика сборника так же широка, как и диапазон деятельности его авторов. Открывает сборник статья одной из основательниц программы ILIA, доктора философии Людмилы Ульяшиной «К вопросу о развитии культуры прав человека. Роль Всеобщей декларации прав человека в формировании универсальных ценностей и новых моделей поведения». Далее читатель может углубиться в проблемы применения практики КПЧ в национальных судах Украины, узнать о защите адвокатов в условиях вооруженного конфликта, о правах беженцев и временно перемещенных лиц на войне и в мирное время, о борьбе с пытками в Азербайджане, о притеснении независимых профсоюзов в Беларуси и др.

Публикацию издания в открытом доступе анонсировал в Вильнюсе на международном семинаре программы ILIA профессор Европейского гуманитарного университета Александр Вашкевич, один из составителей и научный редактор сборника, назвав его «уникальным плодом международных усилий»:

– Сборник появился как результат выступлений участников двух международных конференций, посвященных 40-летию ратификации Международного пакта о гражданских и политических правах и 70-летию Всеобщей декларации прав человека. На этих конференциях выступали замечательные докладчики, и появилась идея объединить эти выступления и напечатать их. Получился необычный, уникальный сборник!

Александр Вашкевич на презентации сборника

Профессор Вашкевич признался, что сначала он не верил в успех замысла: сомневался, что авторы, не имеющие отношения к академической среде, могут создать качественные материалы для сборника:

– Но когда сборник приобрел окончательный вид, стало понятно, что это – уникальная вещь! Пусть активисты и не всегда знают, как правильно оформить статью, но зато они на практике реализуют именно то, что исследуют ученые. Так у нас получилось замечательное сочетание теоретиков и практиков; а некоторые, как Людмила Ульяшина, объединяют в одном лице и первых, и вторых.

Мы возвращаемся к идее, о которой не устает нам напоминать основатель программы ILIA Людмила Ульяшина: к идее универсальности прав человека.

По словам А. Вашкевича, особенность сборника не только в том, что он объединил теоретиков и практиков международного права прав человека:

– Когда приезжаешь с тренингом в какую-нибудь страну, всегда просят: пожалуйста, отдельно – тренинг для правозащитников, отдельно – для адвокатов; судьи тоже не хотят сидеть в одном зале с представителями других профессий. А здесь на одной площадке – правда, онлайн – мы собрали судей, адвокатов, правозащитников и активистов прав человека.

Также сборник примечателен появлением в фокусе социально-экономических прав:

– Двадцать лет правозащитники из наших стран делали упор только на Международный пакт о гражданских и политических правах. Мы даже полемизировали с государством, что именно эти права – важнее. На каком-то этапе действительно важнее было заявить о гражданских и политических правах. Но сейчас, впервые за много лет, мы обратили пристальное внимание еще и на экономические и социальные права. Мы возвращаемся к идее, о которой не устает нам напоминать основатель программы ILIA Людмила Ульяшина: к идее универсальности прав человека. Именно этой идее – универсальным ценностям, культуре прав человека – посвящена ее статья, открывающая сборник.

Белорусский дом прав человека рекомендует использовать сборник всем, кто работает с международным правом прав человека в любой стране, и поощряет распространение его безо всяких ограничений.