30 июня 2015 г. Палата представителей Национального собрания Республики Беларусь назначила президентские выборы на 11 октября 2015 г. http://www.rec.gov.by/sites/default/files/pdf/Elections-PRB2015-Post_pp.pdf

Первоначально выборы планировались на середину ноября. Перенос их даты (ставший уже традиционным для Беларуси)  усложнил работу претендентов на пост Главы государства.

Центральная комиссия Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов (далее – Центризбирком) зарегистрировала 8 инициативных групп избирателей по выдвижению кандидатов в Президенты Республики Беларусь из 15, обратившихся за регистрацией. В частности, 20 июля в регистрации было отказано инициативной группе по выдвижению Николая Статкевича, экс-кандидата в Президенты Республики Беларусь на выборах 2010 г., осужденного после них по обвинению в организации массовых беспорядков. Центризбирком сослался на часть вторую ст. 64 Конституции Республики Беларусь, в соответствии с которой в выборах не участвуют лица, содержащиеся по приговору суда в местах лишения свободы. 22 августа Николай Статкевич был помилован президентом и освобожден  http://naviny.by/rubrics/politic/2015/08/23/ic_articles_112_189574/, что было позитивно расценено международными структурами http://eeas.europa.eu/statements-eeas/2015/150822_01_en.htm, но не изменило ситуацию с возможностью Н. Статкевича участвовать в выборах.

10 сентября Центральная комиссия Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов (далее – Центризбирком) зарегистрировала четырех кандидатов в президенты, выдвинутых путем сбора подписей граждан: действующего президента Александра Лукашенко, Сергея Гайдукевича, Татьяну Короткевич и Николая Улаховича http://www.rec.gov.by/sites/default/files/pdf/Elections-PRB2015-Soob1.pdf .

Часть оппозиции выступила за проведение кампании «Игнор» с призывом игнорировать голосование. (В 2013 г. в Избирательный кодекс были внесены изменения, запретившие призывы к бойкоту выборов).  

С момента регистрации кандидатов началась предвыборная агитация, которая продолжалась вплоть до 10 октября (предвыборный «день молчания»). Порядок использования СМИ при подготовке и проведении выборов был утвержден Центризбиркомом http://www.rec.gov.by/sites/default/files/pdf/Elections-PRB2015-Post49.pdf  

Государственные телеканал «Беларусь 1» и «Первый национальный канал Белорусского радио» предоставили каждому кандидату возможность бесплатно выступить перед избирателями (2 раза по телевидению, 2 раза по радио). 3 октября были проведены теледебаты между кандидатами. Кроме того, кандидаты получили право опубликовать свои программы в печатных СМИ, финансируемых государством, перечисленных в постановлении Центризбиркома.

Действующий президент А.Лукашенко возможностями бесплатного эфира и участия в теледебатах не воспользовался, но его присутствие на экранах государственных телерадиоканалов, а также в государственных печатных СМИ было преобладающим. Это показал мониторинг освещения президентских выборов средствами массовой информации, проведенный ОО «Белорусская ассоциация журналистов» http://baj.by/be/analytics/manitoryng-asvyatlenne-prezidenckih-vybarau-2015-g-u-belaruskih-smi-vynikovy

http://baj.by/en/analytics/monitoring-coverage-2015-presidential-election-belarusian-media-final-report

3 октября в Беларуси началось досрочное голосование. По данным Центризбиркома досрочно проголосовали более 36% избирателей, что явилось своеобразным рекордом президентских выборов в стране. Наблюдатели кампании «Правозащитники за свободные выборы» зафиксировали многочисленные факты принуждения к досрочному голосованию  со стороны администраций предприятий и вузов http://elections2015.spring96.org/ru/news/80709 .

11 октября проголосовала основная часть избирателей.

16 октября Центризбирком объявил, что победу на выборах одержал действующий Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко http://www.rec.gov.by/sites/default/files/pdf/Elections-PRB2015-Soob3.pdf.  Центризбирком сообщил, что за его кандидатуру проголосовало 83,5 процента избирателей.  За Татьяну Короткевич по данным Центризбиркома проголосовало 4,4 процента избирателей, за Сергея Гайдукевича – 3,3 процента, за Николая Улаховича – 1,7 процента, не поддержали ни одного из кандитатов 6,3 процента избирателей.

Эти цифры расходятся с данными некоторых социологических служб, не ставящих под вопрос победу Александра Лукашенко уже в первом туре, однако показывающих значительно более высокий процент поддержки Татьяны Короткевич. Так, согласно результатам декабрьского опроса НИСЭПИ А.Лукашенко набрал 50,8% голосов, а Т.Короткевич – 22,3% http://naviny.by/rubrics/politic/2015/12/29/ic_articles_112_190586/ .

Международная миссия по наблюдению за выборами, организованная совместными усилиями Бюро па демократических институтах и правах человека ОБСЕ (ОБСЕ/БДИПЧ), Парламентской ассамблеи ОБСЕ (ОБСЕ/ПА) и Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) критически оценила подсчет голосов во время выборов. “Это очевидно, что перед Беларусью длинный путь, чтобы выполнить все демократические обязательства, — сказал специальный координатор миссии заместитель председателя ОБСЕ/ПА Кент Харстед. — Освобождение политзаключенных и радушный подход к наблюдателям являются позитивными моментами. Однако та надежда, которую нам это дало, не сбылась. Учитывая предыдущие обещания, я особенно разочарован недостатками во время подсчета и суммирования голосов».  http://naviny.by/rubrics/elections/2015/10/12/ic_news_623_464899/

 

СИТУАЦИЯ В СФЕРЕ СМИ В ПРЕДДВЕРИИ ВЫБОРОВ

(ФОН ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ)

В предвыборный год белорусское законодательство в сфере СМИ и практика его применения ужесточились.

В конце декабря 2014 г. в закон «О средствах массовой информации» были в спешном порядке и без какого-либо обсуждения внесены дополнения и изменения, вступившие в силу с 1 января 2015 г. В частности, министерство информации получило право во внесудебном порядке ограничивать доступ к любым Интернет-ресурсам (в том числе даже за одно нарушение законодательства о СМИ). http://baj.by/sites/default/files/law_and_media/analiz_osnovnyh_izmenenij_v_zakon_respubliki_belarus.pdf . При этом перечень информации, запрещенной к распространению в СМИ, и без того неопределенно сформулированный и допускающий возможности широкой трактовки, был дополнен пунктом «информация, распространение которой способно нанести вред национальным интересам Республики Беларусь».  Со ссылкой на эту норму 18 июня Мининформ принял решение об ограничении доступа к сайту kyky.org (предупреждения редакции сайта не выносились). Как отмечалось в сообщении ведомства, в ряде публикаций сетевого издания “содержатся уничижительные высказывания в отношении государственного праздника Республики Беларусь – Дня Победы, граждан страны, в нем участвующих, оспаривается значимость данного события в истории государства, тем самым искажается историческая правда о Великой Отечественной войне”.  Доступ к сайту был открыт через 6 дней, после того, как вызвавший претензии материал был снят с сайта.  Блокирование сайта kyky.org было расценено специалистами как предупреждение Интернет-сообществу http://naviny.by/rubrics/society/2015/07/12/ic_articles_116_189294/ .

Среди поправок, внесенных в Закон о СМИ в декабре 2014 г. – требование обязательной регистрации распространителей продукции СМИ с возможностью министерства информации запретить их деятельность в качестве распространителей http://baj.by/sites/default/files/analytics/files/registraciya_rasprostraniteley_smi_0_0.pdf. Это положение вступило в силу с 1 июля, т.е. уже после назначения президентских выборов. Некоторые независимые издания, продававшие значительную часть своих тиражей через торговые предприятия и предпринимателей, столкнулись с уменьшением количества точек продаж своей продукции. Особенно это сказалось на изданиях, которые не могут распространяться через государственные предприятия, доминирующие на рынке распространения продукции СМИ («Белпочта» и предприятия системы «Союзпечать»).  Незадолго до выборов редакции «Газеты Слонимской», «Intex-press» и «Intex-press плюс», «СНплюс. Свободные новости плюс» получили очередные отказы на свои обращения о включении их в подписные каталоги «Белпочта» или продаже через киоски предприятий «Союзпечати».  В сентябре, уже во время избирательной кампании, подобные отказы получили редакции газет «Новы час» и «Борисовские новости»  http://baj.by/ru/analytics/desyat-let-bez-prava-podpiski-kopii-dokumentov-tablica  (http://baj.by/be/analytics/dzesyac-god-bez-prava-raspausyudu-kopii-dakumentau-tablica , http://baj.by/en/analytics/ten-years-out-sight  .

В начале 2015 г. Мининформ вынес 27 предупреждений 26 средствам массовой информации http://mininform.gov.by/ru/stat-ru/ .  Поводом для их вынесения послужило неправильное, по мнению Мининформа, указание в выходных данных названия регистрирующего органа («Министерство информации РБ» вместо «Министерство информации Республики Беларусь»). Незначительность повода для вынесения предупреждений (при том, что после двух предупреждений в течение года Миниформ вправе обратиться в суд с иском о прекращении выпуска СМИ) показывает, что, возможно, их целью было увеличение самоцензуры в СМИ в преддверии избирательной кампании.

В 2015 г. усилилось давление на журналистов, сотрудничающих с иностранными СМИ  без аккредитации. Суды на основании составленных милицией протоколов привлекали их к ответственности по произвольно трактуемой части 2 ст. 22.9 КоАП, которая предусматривает ответственность за незаконное изготовление и/или распространение продукции СМИ (такая практика началась с мая 2014 г.). Если в 2014 г. к ответственности по ст. 22.9 КоАП были привлечены 10 журналистов, то с января по август 2015 г.  – 28.

http://baj.by/ru/analytics/shtrafy-zhurnalistam-po-st-229-koap-tablica-obnovlyaetsya

Во всех случаях основанием для этого стало не содержание их материалов, а сам факт их появления в иностранных СМИ.  После того, как в начале августа на прессовой конференции с журналистами независимых СМИ президент Александр Лукашенко пообещал разобраться с ситуацией http://www.svaboda.org/content/article/27170361.html, новые дела по ст. 22.9 КоАп в отношении журналистов  не возбуждались.

 

СОБЛЮДЕНИЕ ПРАВ ЖУРНАЛИСТОВ И СМИ ВО ВРЕМЯ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ

Основные нарушения прав журналистов и СМИ были зафиксированы в октябре.

3-го октября (день начала предварительного голосования избирателей) сервер информационной компании «БелаПАН», на котором размещены сайты самой информационной компании и принадлежащей ей интернет-газеты Naviny.by попали под массированную DDоS-атаку, которая продолжалась несколько дней. БелаПАН связал это с публикацией на Naviny.by статей про «религиозно-политическую акцию «Молитва за Беларусь». В них критиковались методы ее организации, подавались мнения студентов, которые «по разнарядке» пришли на мероприятие с участием главы государства».

http://belapan.com/archive/2015/10/05/805445/

Во время проведения предварительного и основного голосования на некоторых избирательных участках журналистам запрещали проводить фото-видеосъемку.

Так, 9 октября участковая избирательная комиссия обвинила журналиста газеты «Новы час» Артема Ляву, делавшего фотоснимки на избирательном участке №29 Ленинского р-на г. Минска, в том, что он препятствует избирательному процессу, и удалили с избирательного участка.  11 октября, в день основного голосования, А.Ляву не впустили в помещение другого избирательного участка этого же района, № 33.

9 октября журналистка сайта «Бобруйский курьер» столкнулась с препятствиями в своей работе на избирательном участке в г. Бобруйске. Председатель участковой комиссии жестко «регламентировал» время ее нахождения на участке: делаете снимок и уходите. Журналистка вынуждена была покинуть участок.

11 октября журналистка польского интернет-издания Eastbook.eu  не смогла снять на видео процесс подсчета голосов на одном из участков Первомайского района г. Минска.

В Бресте съемкам журналистов пыталась помешать наблюдатель от провластной организации «Белая Русь», в Минске с препятствиями в профессиональной деятельности неоднократно сталкивалась съемочная группа портала TUT.by и т.д. http://baj.by/be/analytics/antymetadychka-albo-dlya-kago-pisha-prykladnyya-scenary-cvk

Примечательно, что действия членов избирательных комиссий прямо противоречили указаниям Центризбиркома, которые приведены в “Примерном сценарии тренинга для членов участковых комиссий по выборам Президента Республики Беларусь” http://www.rec.gov.by/sites/default/files/pdf/Elections-PRB2015-Post19.pdf . В нем, в частности, разбирались ситуации с участием журналистов на избирательных участках и говорилось о праве журналистов на проведение фото-видеосъемки.

Среди других связанных с избирательным процессом нарушений прав СМИ можно назвать многочисленные отказы в информации, связанной с выборами. Однако в целом президентские выборы прошли довольно спокойно. Возможно, это связано с намерением официального Минска добиться положительной оценки президентских выборов со стороны международного сообщества,  отсутствием политической напряженности в стране во время выборов, а также тем «охлаждающим» эффектом на СМИ, который уже был достигнут  в результате ужесточения законодательства и практики его применения.

 

ОСВЕЩЕНИЕ ВЫБОРОВ В СМИ

В соответствии с выводами ОО «Белорусская ассоциация журналистов», которое вело мониторинг освещения избирательной кампании в СМИ http://baj.by/be/analytics/manitoryng-asvyatlenne-prezidenckih-vybarau-2015-g-u-belaruskih-smi-vynikovy, эта кампания по сравнению с предыдущими выборами «была чрезвычайно “тихой”, что стало возможным из-за отсутствия реальной конкурентной борьбы, публичного обсуждения серьезных экономических проблем, через маргинализацию оппонентов режима, а также цензурирования любых критических высказываний в адрес действующего главы государства со стороны избирателей в государственных медиа. К тому же эти медиа развернули ряд проектов, которые репрезентовали двадцатилетнюю историю суверенной Беларуси и сегодняшнюю ситуацию в стране как историю успехов и свершений.

Повышенное внимание государственных медиа к технической стороне избирательной кампании (подготовке помещений для голосования, деятельности местных властей, территориальных комиссий и т.д.) — еще один характерный элемент избирательного процесса, направленного на его деполитизацию, на уменьшение заангажированности избирателей в конкурентную борьбу между различными политическими силами и платформами.

В отличие от государственных, негосударственных медиа были ориентированы на освещение как деятельности кандидатов, так и оппонентов действующего режима. Однако никак не могли повлиять на характер избирательной кампании в стране вследствие ограниченных тиражей и атмосферы предопределенности итогов выборов».

Артыкулы па тэме

Беларусь-2015: пиррова победа Лукашенко обрекает страну на деградацию

Потенциал солидарности в беларусском обществе

Беларускія назіральнікі пра выбары: несвабодныя, непразрыстыя і недэмакратычныя