This statement is available in English.

Кодексом этики ФДПЧ и сети установлены профессиональные стандарты, которыми мы руководствуемся в выполнении обязанностей и достижении общей цели. В нем отражаются наши ценности. Нормы кодекса распространяются на ФДПЧ и Дома, состоящие в сети.

На организациях и их руководстве лежит обязанность перед сотрудниками, благополучателями и обществом по соблюдению кодекса этики в процессе работы на благо продвижения и защиты прав человека. Функционируя в очень сложных политических и экономических условиях, ДПЧВ оказал положительное влияние на ситуацию с правами человека в регионе и не только. В ходе внешних оценок особо подчеркивалась важность правозащитной приемной, которая осуществляла деятельность в помещении ДПЧВ. Аудитом ДПЧВ не установлено доказательств финансовых злоупотреблений, но выявлено отсутствие процедур внутреннего контроля, несоблюдение принципов прозрачности и надлежащего управления, что является фактором, повышающим потенциальный риск нецелевого использования или траты ресурсов.

К тому же, как показала внешняя оценка, в течение длительного времени рабочей обстановке ДПЧВ были присущи нездоровые взаимоотношения между людьми. Как установлено оценкой, в ДПЧВ не было дискриминации по признаку пола, национальности, сексуальной ориентации. Но в связи с практикой управления и особенностями организационной культуры есть веские основания утверждать, что условия труда в ДПЧВ не соответствовали принципам надлежащего управления и ценностям, которыми руководствуется сеть ДПЧ в своей работе.

ДПЧВ и организации, входящие в его состав, являются независимыми организационными образованиями с самостоятельными структурами управления, которые сами принимают решения о своем будущем. ДПЧВ больше не будет состоять в сети ДПЧ, но решение о будущем ДПЧВ остается за руководством Дома. Независимо от того, какое решение примет ДПЧВ, Фонд ДПЧ намерен оказать помощь людям, на которых отразилась сформировавшаяся в Доме рабочая среда. К тому же, ФДПЧ и сеть выражают готовность и в дальнейшем предоставлять поддержку гражданским инициативам в Воронеже и регионе, приверженным идее работы в соответствии с нашими ценностями и Кодексом этики.

Как подчеркнуто авторами внешних оценок, негативная и нездоровая практика работы может существовать и в масштабах более широкого сообщества в России и за ее пределами, что не следует отрицать и оставлять без внимания. Неслаженность процедур и практики управления, высокий уровень выгорания у сотрудников, сложности в соблюдении надлежащих профессиональных рамок поведения, низкий уровень осознания проблемы сексуального притеснения и чувствительности к ней, а также мышление в духе «мы против них» – все это тенденции, из-за которых выполнять правозащитную работу становится еще тяжелее во времена, когда она важна как никогда. В связи с вышесказанным призываем все организации, особенно представляющие правозащитный сектор, принять следующие основные меры и способствовать их практическому воплощению:

  • Работа в соответствии с принципами надлежащего управления.
  • Выполнение кодексов этики.
  • Защита от притеснений, дискриминации, репрессий на рабочем месте.
  • Выделить время и пространство для решения вопросов, связанных с организационной культурой, в том числе эмоциональным самочувствием сотрудников.

ФДПЧ выражает твердое намерение обеспечить выполнение рекомендаций, направленных на совершенствование нашей работы, а также работы домов прав человека и сети. Призываем международных партнеров поступить аналогично.

Предыстория

8 октября 2020 г. бывшими сотрудниками и волонтерами Молодежного правозащитного движения (МПД),  были высказаны серьезные обвинения против бывшего руководства организации. Обвинения были опубликованы в онлайн-издании „7х7“. Было заявлено о сексуальном и физическом насилии или злоупотреблении, возможном ненадлежащем управлении финансами, а также о создании бывшим руководством МПД благоприятных условий для совершения подобного рода нарушений. Бывшие лидеры МПД продолжают работать в разных правозащитных организациях, в том числе в ДПЧВ.

После опубликованных в 2020 г. обвинений ФДПЧ вместе с ДПЧВ занимался поиском конкретных мер реагирования. ДПЧВ позитивно воспринял идею более глубокого изучения ситуации и попросил провести внешнюю оценку работы Дома, которая была осуществлена при поддержке ФДПЧ.

Целью независимых оценок было собрать более полную информацию о выдвинутых обвинениях, определить, какую роль сыграли и какую ответственность несут разные люди, замешанные в данную ситуацию, поспособствовать реабилитации пострадавших, восстановить репутацию лиц и организаций в том случае, если какие-то из прозвучавших обвинений окажутся необоснованными, а также выработать рекомендации для дальнейшей работы и механизмов выхода из ситуации. В задачу оценок не входило изучение практики функционирования МПД и расследование по фактам обвинений.